Бухучет компаний, учрежденных в свободной экономической зоне ОАЭ

11.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года


Кадровый учет

Бухгалтерский учет компаний, учрежденных в СЭЗ ОАЭ, подчиняется местным нормативным актам и правилам. Вот несколько особенностей бухгалтерского учета в компаниях СЭЗ в ОАЭ:

  1. Соблюдение местных нормативов: Бухгалтерия должна соответствовать стандартам и требованиям, установленным органами регулирования в ОАЭ.
  2. Соответствие налоговым обязательствам: В СЭЗ обычно предоставляются льготы по налогам, однако необходимо следить за соблюдением налоговых обязательств, в том числе сдачей налоговых отчетов.
  3. Ведение бухгалтерской документации: Все финансовые транзакции, включая расходы, доходы, инвестиции и т.д., должны быть правильно задокументированы.
  4. Международные транзакции: Если компания ведет международные транзакции, учет должен быть адаптирован к соответствующим международным стандартам. Чем отличается бухучет материковых компаний (Mainland) в ОАЭ, от юрлиц во фризонах (Freezone)?

Бухгалтерский учет компаний в ОАЭ подчиняется общим законам в зависимости от типа компании (Офшорные, материковые (Mainland), и компании в свободных зонах). Вот основные различия:

1. Соблюдение Нормативов:

  • Mainland: Ведет бухгалтерский учет в соответствии с местными законами, включая применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
  • Freezone: Также обязана соблюдать международные стандарты, но может иметь некоторые особенности, установленные свободной экономической зоной.

2. Налоговые Льготы:

  • Mainland: Подлежит общим налоговым ставкам, которые могут варьироваться в зависимости от вида деятельности и региона.
  • Freezone: Часто находится под налоговыми льготами, предоставляемыми СЭЗ, такими как освобождение от корпоративного налога в течение определенного периода.

3. Контроль и Отчетность:

  • Mainland: Более строгий контроль и требования к отчетности, включая предоставление отчетности о каждом трансферте капитала.
  • Freezone: Обычно облегченные требования по отчетности и контролю.

4. Капитал и Уставной Фонд:

  • Mainland: Может быть обязана иметь высокий уставной фонд, в зависимости от вида деятельности.
  • Freezone: Требования к уставному фонду часто менее строгие.

Важно отметить, что бухгалтерский учет в ОАЭ может различаться в зависимости от характера бизнеса и требований конкретной экономической зоны. Компании часто обращаются к профессионалам в области бухгалтерии.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...