Бухгалтеров отнесли к «самым вредным»

15.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не по условиям работы, а в прямом смысле – по чертам характера. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob. Наверное, это про тех, у кого велосипедов нету.

Опрошенные сервисом SuperJob россияне сообщили, что на работе им сложнее всего общаться с бухгалтерами и юристами. Такие ответы дали 7% и 4% опрошенных соответственно.

По 3% опрошенных сообщили, что не находят общего языка с менеджерами по продажам, IT-специалистами, а также с представителями собственной профессии – непосредственными коллегами.

В наличии трудностей во взаимодействии с менеджерами по персоналу и рабочими признались по 2% респондентов. По 1% сообщили, что испытывают проблемы в общении с экономистами, инженерами, сотрудниками службы безопасности, менеджерами банков, водителями, продавцами и секретарями. Еще 1% россиян сложно общаться на работе практически со всеми.

О трудностях коммуникации с представителями большинства этих профессий говорят чаще мужчины, чем женщины. Женщинам сложнее дается общение лишь с IT-специалистами, инженерами, менеджерами банков и водителями, а 42% женщин не испытывают никаких сложностей в коммуникации, среди мужчин таковых лишь 29%.

При этом 36% россиян сообщили, что легко общаются на работе с представителями самых разных профессий – от курьеров до IT-специалистов. По мнению 7% опрошенных, сложности в общении не зависят от профессии: гораздо большее значение имеют особенности характера, темперамента и черты личности собеседника.

В опросе сервиса приняли участие 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.