Бухгалтера-пенсионерку избавили от многомиллионной «субсидиарки»

26.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бухгалтера Галину Ахмадееву, которую пытаются привлечь к субсидиарке на 2,7 млн с 2016 года, признали невиновной в кассации. Есть большая вероятность, что этот судебный акт в Верховном суде не отменят.

«Отличная новость пришла из г. Екатеринбурга, из Арбитражного суда Уральского округа по „Делу Ахмадеевой Г.Г.“. Суд кассационной инстанции, хотя и отменил постановление апелляционной инстанции, но оставил в силе определение арбитражного суда первой инстанции, вынесенное в пользу Ахмадеевой Г.Г. и бывшего генерального директора Колпакова М.Г. Таким образом, кассационная инстанция подтвердила то, что Ахмадеева Г.Г., оказавшая ООО „Темп“ бухгалтерские услуги, невиновна и не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности за налоговые долги ООО „Темп“. Так как Верховный Суд (вторая кассация) не занимается переоценкой обстоятельств, установленных нижестоящими судами, то не сомневаюсь в том, что судебные акты в пользу Ахмадеевой Г.Г. не будут отменены», - рассказал адвокат Дмитрий Шубин, АБ «Адвокатская фирма „Юстина“». Это бюро защищает интересы Галины Ахмадеевой.

Самый гуманный в мире: суд не дал ФНС взыскать миллионы с бухгалтера-пенсионерки

Читать далее…

Суть дела была в том, что бухгалтер на пенсии решила за 20 тысяч в месяц оказывать услуги на аутсорсинге. У нее не было права подписи, всю отчетность подписывал гендир. По итогам налоговой проверки оказалось, что она неправильно определила режим ЕНВД для компании. Налоговики указали на тот факт, что она действовала неумышленно.

Но потом было уголовное дело, где она согласилась с советом следователя признать вину, а после дело прекратили по амнистии. А уголовка открыла налоговикам дорогу ко взысканию денег уже через гражданский иск.

После этого были годы судов, дошли даже до Конституционного суда.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.