Бухгалтер? Кассир? Бухгалтер-кассир!
13.08.2020 распечататьСейчас работодатели как никогда заинтересованы в "универсальных солдатах" - чтобы и швец, и жнец, и на дуде... Понять их можно...
Нормами трудового законодательства работодателю не запрещено указывать двойные должности в штатном расписании, отмечают в своем письме от 06.07.2020 № 77/10-26013-ОБ/18-1299 эксперты столичной Государственной инспекции труда. Письмо представляет собой развернутый ответ на вопрос: может ли работодатель ввести в штатное расписание организации должность бухгалтера-кассира, которая отсутствует в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.
При этом если сотрудник выполняет работы разных профессий (на разных должностях), то наименование профессии (должности) в штатном расписании устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.
Обратите внимание
Например, если сотрудник работает преимущественно бухгалтером, но иногда ему поручают решать вопросы кассового обслуживания, то в этом случае в штатном расписании рекомендуется указать именно должность «бухгалтер», а не двойную должность «бухгалтер-кассир».
В противном случае при установлении двойной должности имеет место выполнение сотрудником по договору двух трудовых функций, что должно быть оформлено либо совмещением, либо совместительством.
Обратите внимание
В ведомстве также отмечают, что при введении двойной должности объединенные должности должны быть родственными по своему содержанию, сложности, необходимому уровню профессионализма сотрудника.
Если присутствуют существенные отличия в объединяемых должностях, введение двойного наименования в штатное расписание неправомерно.
Таким образом, работодатель самостоятельно принимает решение - оформлять двойную должность или вводить две должности, которые сотрудник будет совмещать или занимать по совместительству.
Исключение составляют сотрудники, чья работа связана с наличием льгот либо ограничений, а также работники, которым присваиваются тарифные разряды. Их должность (профессию) следует указывать в точном соответствии с квалификационными справочниками и профессиональными стандартами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
ИФНС напоминают, как перейти на АвтоУСН
сегодня в 11:57Спецрежимы
Отпуск жене военнослужащего: какие есть нюансы
сегодня в 10:47Кадры
Если работник уходит в отпуск не по графику, важно внести в него изменения
сегодня в 09:48Кадры
Поступления налогов совпадают с ожиданиями Минфина России
сегодня в 08:55Экономика и общество
Могут появиться перерывы для тех, кто работает за компьютерами
вчера в 16:59Кадры