Бруней, Албания, Перу и Эквадор … ФНС расширила список стран для автоматического обмена информацией

20.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба будет проводить автоматический обмен финансовой информацией еще с четырьмя странами. Согласно приказу ФНС от 27.05.2022 № ЕД-7-17/450@ (зарегистрирован Минюстом 05.07.2022 № 69146), в их число войдут Бруней, Албания, Перу и Эквадор.

Документ также уточняет, что порядок автоматического обмена информацией распространяется на Новую Каледонию — входящее в состав Франции особое административно-территориальное образование.

Сейчас Россия ведет автоматический обмен информацией с 83 государствами и 12 территориями. Нормы о международном автоматическом обмене финансовой информацией и документацией по международным группам компаний действуют в РФ с 2017 года. В 2018 году автообмен финансовой информацией с Россией совершали 70 иностранных юрисдикций, в 2019 году их количество достигло 90. При этом с 2019-го из их числа вышла Великобритания. После начала спецоперации она заявила, что вообще прекратит делиться с Россией финансовой информацией, как ФРГ, США, Украина и официально входящая в список стран для автоматического обмена информацией Латвия.

В рамках такого обмена ФНС автоматически передает иностранным коллегам финансовые данные о нерезидентах, которые получила от российских компаний. Обмен осуществляется с помощью Единого стандарта отчетности (CRS — Common Reporting Standard), напоминает «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.