Бой без надежды: в Госдуму внесли ещё один законопроект о продлении ЕНВД

25.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госудуму законопроекта № 1013197-7 (депутаты «Справедливой России») сколь эмоционально, столь мотивированно и аргументированно призывают, просят и требуют продлить действие единого налога на вменённый доход до 1 января 2025 года

Заголовок или анонс другой статьи

Читать далее…

Они напоминают, что ЕНВД ввели в 2012 году для поддержки малого бизнеса. «Это было хорошее решение. Оно упростило порядок начисления и уплаты налога, позволило предпринимателям укрепить свое экономическое положение. Не случайно этот налоговый режим оказался таким востребованным», – отметил руководитель фракции Сергей Миронов.

ЕНВД … быть?

Читать далее…

Согласно действующему законодательству, ЕНВД действует до конца 2020 года. Предполагается, что с 1 января 2021-го его отменят. Против этого выступают в том числе Торгово-промышленная палата, объединения предпринимателей и предприятий малого бизнеса, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

ЕНВД снова отказали в праве на существование. Бизнес идет ва-банк

Читать далее…

«Сегодня малый бизнес переживает сложные времена, трудно и медленно идёт восстановление после периода вынужденных ограничений. Очевидно, что последствия пандемии будут сказываться еще долго. И в рамках продолжения государственной поддержки экономики мы предлагаем продлить на четыре года действие ЕНВД. Сохранение этого льготного режима стимулирует восстановление и развитие малого бизнеса, оно позволит сэкономить средства, которые в ином случае потребовались бы на ведение бухгалтерского и налогового учета, обеспечит стабильный источник доходов для муниципальных бюджетов», – сообщил Миронов.

Ни пуха! Законопроект о продлении срока действия ЕНВД внесен в Госдуму

Читать далее…

Это не первый подобный законопроект, внесённый в Госдуму в августе. Ранее группа членов Совета Федерации и депутат Госдумы Денис Кравченко предложили продлить ЕНВД до 1 января 2024 года. По мнению авторов инициативы, это поможет малому бизнесу, позволит сохранить занятость населения, стабильный источник налоговых доходов бюджетов муниципалитетов, а также обеспечить плавный и безболезненный переход к альтернативным режимам налогообложения.

«Вмененщиков» упразднят автоматически – без заявления

Читать далее…

Увы, ни первый, ни второй законопроект не поддержало правительство. В кабмине напомнили, что ЕНВД ввели в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков по отдельным видам предпринимательской деятельности. «Учитывая современный уровень налогового администрирования, проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков решена», – сообщали в правительстве.

P.S. «Одни бьются за призрак прошлого, другие за призрак будущего» (В. Набоков, «Подвиг»).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...