Больничные уходят в онлайн

30.05.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российский Фонд социального страхования (ФСС) планирует запустить электронную систему оформления больничных листов.
«Медицинские организации получат возможность автоматического анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности для разработки мероприятий первичной профилактики. Автоматизируется процесс назначения и расчета пособий работодателем, исключаются ошибки расчета, упрощается процедура обращения за выделением средств в фонд», - рассказала руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС Марина Сальникова в интервью «РГБ».
По словам специалиста, электронный листок нетрудоспособности лишает возможности нетрудоспособного гражданина потерять листок и избавляет от необходимости переоформлять больничный в случае обнаружения ошибок его заполнения.
«Посредством личного кабинета застрахованного гражданина - социального кабинета, гражданин сможет проверить расчет пособия при использовании специального калькулятора, получить сведения о выданных листках нетрудоспособности и выплаченных пособиях. Участие застрахованного лица в процессе передачи сведений о страховом случае минимизируется, выплата пособия гарантирована и не зависит от желания страхователя информировать фонд о страховом случае», - говорит Сальникова.
Тестирование системы электронного взаимодействия между медицинскими организациями и участниками обязательного социального страхования будет проводиться в 2014-2015 гг. В эксплуатацию систему планируется ввести с середины 2015 г. - в 2016 г.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.