Более 9000 незаконно мобилизованных россиян вернула домой прокуратура
31.01.2023 распечатать31 января президент Владимир Путин провел встречу с генеральным прокурором Игорем Красновым. Глава надзорного ведомства рассказал, что благодаря работе прокуратуры по домам вернули более 9000 незаконно мобилизованных россиян, включая лиц, которые совершенно не подходили для военной службы по состоянию здоровья.
«Мобилизация выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком», — заявил Краснов.
Больше по теме на «Практической бухгалтерии»
Стоит ли продолжать работу с сотрудником, «сбежавшим» от мобилизации за рубеж
Как работодателям грамотно решить «призывные» вопросы
Возникли и проблемы с выплатами мобилизованным. Их главная причина — неправильное или чрезмерно затянувшееся введение данных в базу «Алушта», заявил генеральный прокурор. Кроме того, проблемы возникали из-за блокировки средств на счетах военнослужащих, например, из-за предшествующего решения суда. Сейчас все возникшие ранее проблемы решены, рассказал Краснов, а новые трудности с выплатами прокуроры разрешают максимально быстро.
Обратите внимание
Генеральная прокуратура оказалась вынуждена контролировать выплаты мобилизованным, сохранность обмундирования и случаи незаконного призыва.
Кроме того, надзорное ведомство контролирует поставки военнослужащим обмундирования и сохранность его запасов на складах.
Генеральная прокуратура занимается защитой прав граждан и в других сферах, рассказал Краснов. Например, по инициативе прокуроров пересмотрели свыше 140 000 незаконных решений об отказе в выплате пособий на детей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Выплаты старшим по дому не облагаются взносами
сегодня в 12:39Налоги
В I квартале 2025 года заблокировано более 5,2 тыс. сайтов финансовых пирамид
сегодня в 11:37Экономика и общество
Обновлены правила оказания ветеринарных услуг
сегодня в 10:35Организация бизнеса
Количество отгулов не влияет на размер зарплаты
вчера в 12:33Кадры
Из параллельного импорта исключили бренды HEWLETT PACKARD (HP) и FUJITSU
вчера в 11:31Экономика и общество