Блокировка счета упрощенца за несдачу деклараций по НДС признана незаконной

05.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Применение УСН без уведомления не может привести к переходу на общий режим, поэтому инспекция была не вправе блокировать счета упрощенца за несдачу деклараций по НДС.

Постановление АС Центрального округа от 18 января 2024 г. по делу № А83-8318/2022.

ИП с момента постановки на учет сдавал декларации и платил единый налог по УСН. Налоговики посчитали, что он должен применять общий режим, поскольку уведомление о переходе на УСН от него не получали. И поскольку ИП не сдавал общережимные декларации, в том числе по НДС, ему заблокировали счета.

АС Поволжского округа с контролерами не согласился. Вот какие обоснования неправоты инспекции привели судьи:

  • применение УСН носит уведомительный характер, не требующий согласия инспекции;
  • подача отчетности, перечисление платежей, то есть фактическое применение УСН, означает и подтверждает желание субъекта использовать этот спецрежим;
  • инспекция принимала декларации по УСН, выставляла пени по единому налогу и т.д. То есть действия налогоплательщика, как упрощенца, она принимала и одобряла. Поэтому она не вправе ссылаться на то, что не получала уведомление или получила его с опозданием.

ИФНС, как отмечено в суде, долгое время администрировала ИП как плательщика УСН, несмотря на то, что, по ее заявлению, ей было известно о нарушении порядка начала применения данным ИП этого спецрежима. Но эти обстоятельства не дают права инспекции принудительно перевести плательщика с УСН на общую систему.

Кроме того, такой перевод по итогам проверки, по мнению суда, не может быть самостоятельной целью налогового контроля.

Вывод этого суда можно использовать и организациям: для них, так же, как и для ИП, действуют одни и те же нормы. Хотя есть и противоположные судебные решения, поэтому все-таки требования НК РФ лучше не ингорировать.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...