Благотворительность: надо ли платить налоги?

02.09.2020  распечатать

Организации и физические лица, оказывающие благотворительную помощь, могут получить налоговые льготы. Об этом говорится в письме Министерства финансов РФ от 27.07.2020 №03-03-07/65327.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 286.1 НК РФ, юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, имеют право на инвестиционный налоговый вычет, в состав которого может быть включено не более 100 процентов расходов в виде пожертвований.

Кроме того, передача товаров (за исключением подакцизных), выполнение работ и предоставление услуг в благотворительных целях не подлежит налогообложению НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 135-ФЗ.

Если получателем этих товаров и услуг является организация, в качестве документов, подтверждающих право на освобождение НДС, можно предоставить договор или контракт о передаче, акт приема-передачи или другой соответствующий документ.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...