Бизнес просит сделать вакцинацию обязательной

27.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вакцинация для граждан должна стать обязательной и бесплатной даже в частных клиниках. Такое предложение содержится в совместном письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний-интернет торговли (АКИТ) вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Участники рынка считают, что вакцинация более эффективна в борьбе с коронавирусом, чем закрытие магазинов.

«Период с октября по декабрь — высокий сезон в торговле, когда ряд компаний формирует 30–50% годовой выручки. Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом», — цитируют письмо «Известия».

В России утвердили форму сертификата о вакцинации от COVID-19

Читать далее…

Отрасль также разработала специальный регламент функционирования в пандемию: использование масок, антисептиков покупателями и продавцами, разделение потоков посетителей на вход и выход, регулярная дезинфекция помещений и др.

Ассоциации предложили правительству обратить внимание на опыт тех стран, где была введена обязательная вакцинация. Это позволило отменить ковидные ограничения при достижении определенной доли вакцинированных.

Санкт-Петербург сохранит ограничения до вакцинации 80% населения

Читать далее…

«Контроль за темпами вакцинации является наиболее эффективной мерой в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Многие страны уже ослабили ограничения, введенные на фоне пандемии, некоторые отменили их полностью. Повысить уровень вакцинации в стране можно и с помощью финансового стимулирования», — сказал изданию президент АКИТа Артем Соколов.

Для работодателей выпустят рекомендации о двух выходных за прививку

Читать далее…

На днях мэр Москвы Сергей Собянин объявил о розыгрыше 10 квартир в столице среди тех, кто сделает прививку. Такой подход можно применить к оплате ЖКХ: давать скидку прошедшим вакцинацию, считают в АКИТ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.