Безвозмездная работа: нужно ли подавать перссведения?

19.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Безвозмездная работа: нужно ли подавать перссведения?

Минфин России в письме от 17.04.2023 № 03-15-05/34284 разъяснил, нужно ли религиозными организациям подавать персонифицированные сведения на персонал и священнослужителей, которые работают без оплаты.

Минфиновцы отмечают, что деятельность работников религиозных организаций и священнослужителей считается трудовой в соответствии с нормами Трудового кодекса

Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона № 125-ФЗ они подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством РФ. Религиозная организация выступает страхователем по отношению к ним.

Нужно также учитывать, что Налоговый кодекс не освобождает плательщика взносов от сдачи персонифицированных сведений о работниках, если они работают без оплаты, то есть безвозмездно.

Таким образом, на религиозную организацию распространяется установленная пунктом 7 статьи 431 Кодекса обязанность по представлению РСВ и персонифицированных сведений в установленные сроки.

Согласно пункту 3.2 раздела III порядка заполнения формы персональных сведений, утвержденного Приказом ФНС РФ от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@, при отсутствии у религиозной организации выплат сотрудникам она подает в ИФНС персонифицированную отчетность в установленный срок с прочерками.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...