Безвозмездная работа: нужно ли подавать перссведения?
19.05.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаБезвозмездная работа: нужно ли подавать перссведения?
Минфин России в письме от 17.04.2023 № 03-15-05/34284 разъяснил, нужно ли религиозными организациям подавать персонифицированные сведения на персонал и священнослужителей, которые работают без оплаты.
Минфиновцы отмечают, что деятельность работников религиозных организаций и священнослужителей считается трудовой в соответствии с нормами Трудового кодекса
Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона № 125-ФЗ они подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством РФ. Религиозная организация выступает страхователем по отношению к ним.
Нужно также учитывать, что Налоговый кодекс не освобождает плательщика взносов от сдачи персонифицированных сведений о работниках, если они работают без оплаты, то есть безвозмездно.
Таким образом, на религиозную организацию распространяется установленная пунктом 7 статьи 431 Кодекса обязанность по представлению РСВ и персонифицированных сведений в установленные сроки.
Согласно пункту 3.2 раздела III порядка заполнения формы персональных сведений, утвержденного Приказом ФНС РФ от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@, при отсутствии у религиозной организации выплат сотрудникам она подает в ИФНС персонифицированную отчетность в установленный срок с прочерками.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также

Лента новостей
Документы для детского двойного вычета единственному родителю
сегодня в 12:34Налоги
Сколько заплатят застрахованным при отзыве лицензии у страховой компании
сегодня в 12:00Ответственность
Личные данные аудиторов засекретят
сегодня в 11:30Организация бизнеса
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаКомпенсации за утечки данных выплатят через «Госуслуги»
сегодня в 11:00Ответственность
ФНС актуализировала список инспекций, где рассматривают жалобы по видеосвязи
сегодня в 10:15Налоги