Бесплатный проезд по платным дорогам запретят законодательно
22.09.2020 распечататьГосдума на пленарном заседании во вторник, 22 сентября, одобрила во втором, решающем чтении правительственный законопроект № 875582-7, который запрещает бесплатный проезд по платным автодорогам.
В документе отмечается, что владельцам платных трасс будет запрещено оказывать предпочтение каким-либо автомобилистам перед другими пользователями, равно как и отказывать кому-либо в проезде.
Предполагается, что законодательная инициатива позволит развивать в России систему free-flow («свободный поток»). Авторы в пояснительных материалах утверждают, что предложенные изменения «будут способствовать внедрению и развитию безбарьерных систем взимания платы на платных автомобильных дорогах, а также развитию скоростных автомобильных дорог».
В первом чтении законопроект был принят Госдумой 11 марта. Также сейчас на рассмотрении нижней палаты находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за неоплату проезда по платным трассам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры