Беременность – уважительная причина пропуска процессуального срока
18.09.2019 распечататьРаботница была не согласна со своим увольнением. Однако обратиться в суд она смогла лишь спустя несколько месяцев.
Одна из причин пропуска срока обращения – сотрудница находилась на больничном в связи с беременностью и родами. В суд она смогла обратиться лишь после рождения ребенка.
Первые две инстанции не стали входить в положение мамы и восстанавливать срок исковой давности. Судьи указали на справку медицинской организации о состоянии здоровья уволенной работницы, в которой говорилось, что она могла посещать суд.
Однако Верховный суд РФ Определением от 5 августа 2019 г. № 16-КГ19-21 с такой несправедливостью не стал соглашаться. Ведь суды нижестоящих инстанций не учли факт беременности работницы после увольнения. Главным для сотрудницы в это время были защита здоровья и уход за ребенком после родов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
сегодня в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
сегодня в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
сегодня в 15:20Налоги
Продлен эксперимент по прослеживаемости лекарств и сырья для их производства
сегодня в 15:07Налоги
Налогообложение северных надбавок и среднего заработка
сегодня в 14:54Налоги