Белорусская фирма получает доход от источников в РФ: что с налогом на прибыль?
26.01.2021 распечататьМинистерство финансов РФ в письме от 20.10.2020 № 03-08-05/91400 ответило на вопрос, как облагаются налогом на прибыль доходы белорусской организации от источников в РФ.
Если иностранная компания получает доходы от источников в РФ, налог платится или через ее постоянное представительство или российской фирмой, перечисляющей ей деньги. Во втором случае отечественная организация выступает в роли налогового агента. Она обязана начислять, удерживать и пересылать в бюджет налог при каждой выплате доходов.
Если у иностранной фирмы нет постоянного представительства в РФ, доходы не облагаются налогом у источника выплаты.
При обложении доходов зарубежной компании также нужно учитывать положения соответствующего международного договора Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, заключенного со страной, резидентом которой она является.
В статье 18 Соглашения Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 говорится, что доходы, полученные от источников в РФ и не упомянутые в предыдущих статьях, могут облагаться налогом в РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Зарплатные предложения работникам по созданию контента выросли
вчера в 16:56Кадры
Для молодых семей с детьми предложено ввести кредитные каникулы
вчера в 16:35Экономика и общество
Если товар купили и перепродали за границей, НДС нет
вчера в 15:58Налоги
В каком банке должен быть счет для перехода на АУСН
вчера в 15:30Спецрежимы
Для распределения входного НДС учитывается стоимость освобожденных операций
вчера в 15:00Учет и отчетность
 
 










