База по НДС «пропадает», если товар утрачен при перевозке
Сегодня, 15:30 распечататьЕсли по вине стороннего перевозчика отгруженный товар утрачен, поставщик начислять или восстанавливать НДС не должен.
Постановление АС Уральского округа от 20 августа 2025 г. № Ф09-2871/25 по делу № А60-23601/2024.
Выбытие продукции в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (порча, бой, хищение и т. п.), не является операцией, учитываемой при формировании объекта обложения по НДС.
Суд отметил, что поскольку груз не был доставлен, право собственности на товар от поставщика к покупателю не перешло. То есть операция по реализации продукции не состоялась, а это означает отсутствие у поставщика обязанности платить НДС.
Таким образом, обязанность по начислению НДС у владельца утраченного груза не возникает.
В подобной ситуации у продавца нет обязанности и по восстановлению НДС, который он принял к вычету по сырью, комплектующим и другим затратам при приобретении или производстве утраченного товара.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Более трети россиян используют уникальные пароли для разных сервисов
сегодня в 16:51Экономика и общество
Более 15% от всех розничных продаж приходится на онлайн
сегодня в 16:30Экономика и общество
К чему может привести претензия к подписи на экспортном контракте
сегодня в 15:58Учет и отчетность
База по НДС «пропадает», если товар утрачен при перевозке
сегодня в 15:30Налоги
Право на АУСН можно лишиться, но не навсегда
сегодня в 15:00Спецрежимы