«Банковский светофор» будет работать по-новому

04.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С лета этого года банковских клиентов разделяют на три группы риска, каждой из которых присвоен свой цвет — зеленый, желтый, красный. Называют эту систему «банковский светофор».

С 1 октября 2022 года риски повысились. Если компания или ИП из «красной» зоны в течение шести месяцев не реабилитируют себя через спецкомиссию при ЦБ, то их ликвидируют. Директора и учредителя такой компании могут дисквалифицировать на три года. В течение этого срока не удастся открыть новую фирму и руководить ею.

Какие изменения вступают в силу с 1 октября 2022 года: счета-фактуры, НДС с электронных услуг

Читать далее…

Клиентам с высоким уровнем риска разрешат списывать деньги, выдавать наличные по исполнительным листам и в пользу участников после исключения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Чтобы не попасть в зону высокого риска, субъектам нужно будет следить за рейтингом партнеров и вести бизнес законно, прозрачно и логично.

А еще с 1 октября 2022 года клиенты банков для защиты от мошенников смогут добровольно ограничивать онлайн-операции, запретив их либо ограничив параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период (Федеральный закон от 21.12.2021 № 423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты РФ»).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.