Банки узнают о смерти владельцев счетов от ФНС
27.10.2022 распечататьГосдума приняла в первом чтении законопроект № 123829-8, по которому налоговые органы обяжут сообщать банкам о снятии с налогового учета физлиц в связи со смертью. Сведения будут направляться в электронной форме в рамках межведомственного взаимодействия. Срок уведомления — не позднее одного дня с момента снятия с учета. Получив данные, банки должны будут прекратить исполнение распоряжений о снятии денег со счетов. Новая мера должна уменьшить риски мошенничеств и других противоправных действий со счетами умерших, говорится в пояснительной записке.
ФНС обяжут сообщать банкам о смерти клиентов
Законопроект внесли глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.
После смерти человека его имущество переходит наследникам. Для этого нотариус открывает наследственное дело. Выясняется круг наследников, а если между ними есть споры, дело может дойти до суда. Так должно быть по закону. Но близкие умершего могут злоупотреблять своим положением, например снимать деньги с его карты или счета по доверенности, пока в банке еще не знают о смерти клиента. В результате могут быть нарушены права наследников, а вернуть наличные не всегда просто.
Сведения о смерти клиентов банков станут налоговой тайной
Снятие с учета умершего регулирует приказ Минфина от 29.12.2020 № 329н. Снять с учета надо в течение пяти рабочих дней со дня, когда в налоговый орган поступила информация. Датой снятия с учета считается дата смерти.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Зарплатные ожидания и предложение почти совпали
сегодня в 16:58Кадры
ЦБ РФ: жалобы на банки выросли на 28,6%
сегодня в 16:31Экономика и общество
Нулевая ставка налога на прибыль у сельхозпроизводителей
сегодня в 15:40Учет и отчетность
Расходы на обучение: случаи, когда их нельзя включать в расходы
сегодня в 15:15Учет и отчетность
Как поставить фирму на учет по месту нахождения филиала?
сегодня в 14:42Разное