Банки расширят кредитование в «дружелюбных» валютах

11.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России вслед за кредитованием в юанях появятся займы в других мягких валютах, сообщил «Известиям» председатель наблюдательного совета Мосбиржи, бывший зампред ЦБ Сергей Швецов.

В ближайшее время на эту роль могут подойти нацвалюты Индии и Турции, а в перспективе также тенге, гонконгский доллар, рупии и дирхамы, считают эксперты. Кредитование в валютах дружественных стран будет развиваться по мере накопления их остатков в банковской системе, уверен Сергей Швецов. Кроме того, Мосбиржа уже ведет переговоры с ЦБ о том, чтобы снизить нормы резервирования в таких денежных единицах и комиссии. Это сделает операции с мягкими валютами более привлекательными и поможет отойти от расчетов в долларах и евро, однако также повысит риски, считают игроки рынка.

«Не знаю, Вань!» Стоит ли «вкладываться» в китайские деньги?

Читать далее…

На фоне санкций и проблем с расчетами в долларах и евро использование мягких валют будет расширяться. Так, в скором времени может появиться кредитование и в других денежных единицах дружественных стран кроме юаня. Такие продукты будут развиваться по мере накопления остатков в этих валютах в банковской системе и финансовые организации будут их использовать для кредитования экспортно-импортных предприятий, инвестиционных операций и т.д.

Новым явлением уже стал рынок облигаций в юанях, в китайской валюте произошло четыре размещения на десятки миллиардов рублей. Это связано с тем, что юани накапливаются в портфелях экономических агентов, объяснил Сергей Швецов. Он добавил: чтобы перейти от расчетов в долларах и евро, следует убрать повышенное резервирование в мягких валютах. Кроме того, от конечных клиентов поступает много жалоб на то, что операции с валютами дружественных стран облагаются более высокими комиссиями, чем с традиционными. Мосбиржа уже ведет переговоры с ЦБ по этим вопросам, они должны решиться до конца года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...