Банки обязали раскрывать причины отказа в обслуживании
01.03.2019 распечататьДо сего момента банки при малейшем подозрении преспокойно отказывали своим клиентам в проведении конкретной операции или открытии счёта «по-тихому», то есть без объяснений. Но теперь все должно измениться.
В своих Методических рекомендациях от 22.02.2019 № 5-МР Центробанк обязывает все кредитные организации информировать своих клиентов о причинах отказа в введении или открытии счёта. ЦБ принял решение раскрывать эту информацию в связи с тем, что некоторые организации не рассказывают клиентам, из-зачего был получен отказ, несмотря на то, что в сентябре минувшего года ЦБ уже направлял в банки письмо с требованием информировать о причинах подобных действий кредитных организаций, если клиенты обращаются за соответствующими данными.
При этом регулятор подчёркивает, что банкам следует информировать клиентов о принимаемых в отношении них «противолегализационных» мерах в достаточном объёме, для того чтобы полученная информация помогла клиенту «реабилитироваться».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
сегодня в 16:45Экономика и общество
На покупки в ночное время россияне тратят больше, чем днем
сегодня в 16:30Экономика и общество
Относятся ли помещения в МКД к средствам размещения?
сегодня в 15:58Налоги
Обновлены сведения в реестре субъектов МСП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Вычет авансового НДС у налогового агента
сегодня в 15:00Налоги