Банки могут получить доступ к сведениям ЗАГС

07.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российским банкам планируют предоставить доступ к сведениям единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Соответствующие работы по выводу сведений о супругах и детях граждан через «Цифровой профиль» уже ведут Минцифры и ФНС. Доступ к данным ЗАГС банкам потребовались после того, как в России отметки о браке и детях в паспорте стали необязательными, пишут «Известия»,.

Перечень доступных через «Цифровой профиль» сведений о гражданах планируется расширять, сообщили изданию в ЦБ и Минцифры.

«Цифровой профиль» – это канал получения подтвержденных данных из госорганов с согласия россиян. Клиенты банков при подаче заявления на кредит могут согласиться, чтобы кредитор получил сведения через «Цифровой профиль» – тогда анкета заполнится автоматически, и информацию не потребуется подтверждать дополнительными справками.

Большинство банков, скорее всего, подключатся к «Цифровому профилю» уже после 2022 года, ожидает президент Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Кроме того, по его словам, в процессе обсуждения инициативы с ФНС выяснилось, что предварительно необходимо уточнить закон «Об актах гражданского состояния», чтобы банки в принципе смогли получить доступ к данным загсов, в том числе через «Цифровой профиль».

Он подчеркнул, что ЦБ поддерживает предоставление кредитным организациям информации о супругах и детях, поскольку она необходима финансовым организациям для корректной оценки кредито- и платежеспособности заемщика с учетом трат на семью. Кроме того, из-за отсутствия информации о супругах и детях банки видят риски оспаривания сделок с недвижимостью, а также сложности при обращении взыскания на предмет залога и при установлении наследников в случае, например, смерти заемщика.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...