Банки будут штрафовать за «выбивание» кредитных долгов

07.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся привлечения банков и их служащих к ответственности за нарушения при коммуникации с должниками, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Ранее активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) неоднократно заявляли о таких злоупотреблениях со стороны некоторых представителей банковского сообщества. В ноябре 2019 года член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект о штрафовании банков за нарушения, допущенные при взимании кредитных долгов.

Костенко отметила:

В рамках ОНФ постоянно собирается информация с мест, и мы видим, что проблема по-прежнему актуальна, банки продолжают нарушать правила взаимодействия с должником при взыскании долга. Мы уже внесли законопроект, который решит эту проблему.

Отмечается, что законодательная инициатива получила официальный положительный отзыв правительства. Кроме того, законопроект был концептуально поддержан комитетом Госдумы по финансовому рынку.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.