Повышенные тарифы за переводы компаний в пользу физлиц запретят

21.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, который может запретить банкам обогащаться под видом борьбы с отмыванием денежных средств, со дня на день может быть внесен в Госдуму.

Изменения планируется внести в «антиотмывочный» закон от 07.08. 2001 № 115-ФЗ. В нем будет описано, что к антиотмывочным мерам «не относится установление дополнительных (повышенных размеров) комиссий, сборов и иных вознаграждений». Эта мера направлена против заградительных комиссий, например, за перевод средств с заблокированных в рамках антиотмывочного законодательства счетов.

Также законопроект предусматривает поправки в закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которым при переводе денежных средств от юрлиц или индивидуальных предпринимателей в пользу физлиц размер комиссии «не может быть обусловлен различным назначением осуществляемых переводов либо различными суммами переводов». Сейчас стандартные тарифы за переводы в пользу физлиц варьируются в пределах от нескольких рублей до нескольких десятков рублей. При достижении суммы свыше 150 000 рублей, банки уже взимают 1,5% или 10-12% для сумм более 5 млн рублей, говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта подчеркивают, что установление повышенных комиссий в «антиотмывочном» законодательстве не прописано. «Дискриминационные тарифы» банки вводят, руководствуясь рекомендациями ЦБ по борьбе с отмывочными схемами. Депутаты уверены, что таким образом финансовые организации увеличивают свои комиссионные доходы, ведь экономически эти запретительные тарифы никак не обоснованны и противоречат принципам риск-ориентированных подходов в борьбе с отмыванием.

Эту депутатскую инициативу «принципиально поддерживают» в Росфинмониторинге и ФАС. В Центробанке - частично, пишет «Коммерсантъ». В ЦБ сообщили изданию, что они выступают не за отмену применения банками экономических мер борьбы с отмыванием, а за их смягчение. В частности, регулятор заявил, что исходит из недопустимости взимания банками повышенных комиссий при перечислении зарплат, дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий, страховых возмещений, выплат на основании решений судебных органов и другие.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.