Автостоянка – не недвижимость
29.07.2021 распечататьООО хотело оформить в аренду участок под своей автостоянкой. Но администрация подмосковного Протвино отказала, потому что не увидела у автостоянки признаков объекта капитального строительства. Без этого получить землю в аренду в упрощенном порядке, как хотело общество, нельзя.
Пугающие тренды в налоговых проверках компаний
Общество оспорило отказ в АС Московской области. Тот назначил экспертизу, которая подтвердила, что автостоянка — недвижимость по смыслу Градостроительного кодекса. Первая инстанция и апелляция учли это, а еще то, что право на автостоянку зарегистрировано в ЕГРН. В итоге в 2021 году отказ администрации признали незаконным и обязали ее передать землю в аренду обществу (дело № А41-105574/2019).
Когда ОС на фундаменте – не недвижимость
Но АС Московского округа, как передает «ПРАВО.ru», отменил акты нижестоящих судов и отказал обществу. Коллегия напомнила, что признаки недвижимости указаны в ст. 130 Гражданского кодека. И ей не может быть «асфальтовое замощение, которое не имеет самостоятельного функционального назначения, создано исключительно в целях улучшения качества участка и обслуживает только земельный участок, на котором оно расположено». А раз нет недвижимости, то нет и права на аренду участка в обход торгов, заключил АС МО (постановление от 30.06.2021 № Ф05-11566/2021).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Включать ли в подраздел 1.2 ЕФС-1 работников, которые давно отсутствуют на работе?
сегодня в 10:41Кадры
Новый штраф за не уведомление военкомата о переезде: закон подписан
сегодня в 09:45Разное
Частота запросов своей кредитной историей россиянами выросла
сегодня в 08:51Экономика и общество
1,7 млрд долларов планируется выделить на роботизацию в ближайшие шесть лет
вчера в 16:59Экономика и общество
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
вчера в 16:38Кадры