Авансом отпуск после декрета не дадут
10.07.2026 распечататьРоструд разъяснил, что отказ в предоставлении отпуска авансом после декрета правомерен.
Специалисты ответили на вопрос работницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком и после досрочного выхода захотела сразу же использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме на основании ст. 260 ТК РФ. Работодатель согласовал только 5 заработанных дней, отказав в остальной части авансом.
В ведомстве подтвердило, что действия работодателя правомерны. Согласно статье 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Однако эта норма гарантирует право на отдых за текущий рабочий год.
Как разъяснили в Роструде, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за тот рабочий год, который еще не наступил, законом действительно не предусмотрено. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, а право на его использование возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы либо по соглашению сторон. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять отпуск авансом и может дать только те дни, которые уже заработаны.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги










