Аудиторская тайна станет доступна налоговикам

25.02.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Аудиторам придется делиться с налоговиками по их запросам информацией о своих клиентах, следует из новой версии поправок к Налоговому кодексу, подготовленных Минфином. Налоговики смогут запрашивать информацию, полученную как в ходе аудиторской деятельности, так и в процессе оказания клиентам сопутствующих услуг, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст законопроекта.
Свои предложения разработчики обосновывают рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и важностью деофшоризации российской экономики. В президентском послании в декабре 2013 г. предлагалось облагать доходы офшоров с российскими собственниками по национальным правилам и лишить их доступа к господдержке и госконтрактам.
Внимание регулятора могут привлечь компании, работающие с международной отчетностью. Интерес для налоговиков может также представлять и список взаимосвязанных структур холдингов, позволяющих контролировать трансфертное ценообразование. Эта информация запрашивается аудиторами для проверки МСФО-отчетности, а в ней самой не отражается.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.