Арест предпринимателей ограничили

08.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совет Федерации одобрил законопроект № 253849-8 об уточнении оснований и ограничении ареста по экономическим преступлениям. Документ устанавливает, что при избрании меры пресечения суды должны рассматривать варианты, при которых обвиняемые смогут продолжать вести бизнес. При этом они не смогут управлять имуществом, которое у них изъяли или арестовали в рамках уголовного дела.

Срок ареста по экономическим делам можно будет повысить с двух до шести месяцев только с согласия руководителя регионального следственного органа. Необходимость дальнейших следственных действий не будет служить единственным поводом для продления ареста.

Обратите внимание

После вступления поправок в силу при выборе меры пресечения для фигурантов дел об экономических преступлениях суды должны будут учитывать, смогут ли обвиняемые в таких условиях продолжать вести бизнес.

Заключение обвиняемого в экономическом преступлении под стражу допускается, только если у него нет постоянного или временного места жительства в России, или он уже когда-то нарушал требования другой меры пресечения либо скрывался от следствия или суда. В ходатайстве об аресте бизнесмена потребуется подтвердить, что возбуждение уголовного дела не связано с его предпринимательской деятельностью.

Правительство подчеркивало, что новелла воспрепятствует продлению срока ареста из-за неэффективной работы следствия и поможет снизить избыточное давление на бизнес. Поправки внесут в ст. 99 УПК («Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения»). Разработанный Минюстом законопроект вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.