Алименты не уменьшат НДФЛ

28.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Удержания из заработной платы, которые производятся по распоряжению самого физлица, решению суда или иных органов, не влияют на размер базы по налогу на доходы физических лиц. Об этом Минфин России напомнил в письме от 23.07.18 № 03-04-06/51621.

Аргументация предельно простая, в духе «нельзя – потому что нельзя». Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом положений, которые разрешали бы «изымать» из налоговой базы суммы удержаний, произведенных по распоряжению самого физлица или по решению суда, Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной формах, без учета каких-либо удержаний.

Таким образом, все указанные удержания (по распоряжению работника или по исполнительным листам) производятся из той суммы выплат в пользу работника, которая останется после того, как налоговый агент удержит из нее НДФЛ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...