Акцизы на бензин могут отменить
12.03.2024 распечататьПремьер-министра России Михаила Мишустина попросили отменить акцизы на бензин Евро 5 и дизельное топливо. Такой способ сделать горючее дешевле нашли представители Национального автомобильного союза (НАС).
Об их инициативе сообщает Autonews.
Авторы письма полагают, что отмена акцизов позволит снизить цены на горючее в стране. Потери федеральной казны от отмены акциза оценивают в 800 миллиардов рублей.
При этом за счет уменьшения цены топлива на АЗС снизятся издержки и вырастет прибыль компаний-производителей и перевозчиков, увеличится мобильность населения и внутренний туризм, поднимутся продажи товаров и услуг для автомобилей.
«Все эти положительные последствия могут привести не просто к компенсации выпадающих бюджетных доходов, но и к полноценному разгону экономики страны», - уверены авторы инициативы.
Эксперты Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН называют высокую стоимость топлива одной из значительных проблем для отрасли наряду с ростом стоимости грузовиков и запчастей и нехваткой водителей.
Отмена акциза со стороны властей позволит перевозчикам сосредоточиться на решении других вопросов — например, решить проблему нехватки рабочих рук, из-за которых случается простой грузовиков.
В конце февраля российское правительство запретило экспорт бензина на период с 1 марта по 31 августа 2024 года. На такой шаг пошли для сохранения стабильной ситуации на рынке в период весенних полевых работ, сезона отпусков и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов.
Ограничения на вывоз топлива не коснутся поставок в рамках международных межправительственных соглашений, в том числе в страны — члены Евразийского экономического союза, вывозимого гражданами топлива для личного пользования и для оказания международной гуманитарной помощи.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
сегодня в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
сегодня в 15:00Налоги