Административный штраф организации нельзя возложить на работника

18.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Посылку на почте выдали без разрешения таможенного органа, хотя она была под таможенным контролем. ФГУП «Почта России" привлечено к административной ответственности, назначен административный штраф.

В связи с этим, ФГУП "Почта России" просило суд взыскать с работника материальный ущерб и судебные расходы.

Организация мотивировала это тем, что с работником было заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Но, по законодательству, работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю (ст.238 ТК РФ). Работник несет ответственность лишь в пределах этих сумм и только, если есть причинно-следственная связь между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Суд постановил - уплата штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, а сумма штрафа не может быть возложена на работника.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.