5 миллионов налогов за невозвращенный подотчет

09.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суды признали, что неизрасходованная и неподтвержденная документами подотчетная сумма облагается зарплатными налогами. Постановление АС Северо-Западного округа от 15 октября 2020 г. № Ф07-11092/2020. 

Инспекция по результатам налоговой проверки предъявила строительной компании доначисление

НДФЛ и страховыми взносами на весьма внушительную сумму – порядка 5 000 000 рублей. Как оказалось, это произошло из-за невозврата сумм, выдаваемых директору и главбуху в подотчет. Эти деньги выдавались регулярно, но авансовые отчеты на них не оформлялись, но деньги не возвращались.

Тем не менее, фирма не согласилась с решением и обратилась в суд за защитой. Но поддержки не получила.

Судьи сделали вывод, что при непредставлении документов, подтверждающих расходование подотчетных средств, неизрасходованные и невозвращенные деньги оставались в распоряжении сотрудников фирмы. По сути, они являются их доходом и подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ и страховым взносам.

Добавим, что в силу статьи 137 ТК РФ выданные под отчет денежные средства, по которым работником своевременно не представлен авансовый отчет, признаются задолженностью работника перед компанией. Они могут быть удержаны из зарплаты работника в течение месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса (если работник не оспаривает оснований и размеров удержания).

Если работодатель удержит долг по подотчетным суммам, то облагаемого дохода у работника нет. Если не удержит, то получается, что работодатель освободил сотрудника от оплаты суммы задолженности. Поэтому эти суммы фактически являются выплатами в пользу работников в рамках трудовых отношений.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.