«Госуслуги» единым окном для жалоб граждан
29.06.2020 распечататьМинкомсвязь предложила сделать портал «Госуслуги» единым электронным окном для обращений и жалоб граждан в органы власти. Ведомство разработало законопроект, из которого следует, что подать жалобу или обращение сможет пользователь, зарегистрированный в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
На портале создадут рубрикатор ситуаций для передачи обращений, внедрят автоматическое перенаправление обращения в уполномоченной орган, получение уведомлений о ходе рассмотрения, а также структурирование обращений и использование ИИ для обработки запросов, передаёт «Коммерсантъ».
Инициатива также предусматривает возможность подачи письменных обращений и жалоб в многофункциональных центрах или по почте.
По оценке Минкомсвязи, каждый год граждане отправляют не менее 10 млн писем в 250 000 органов власти всех уровней. По словам первого заместителя главы ведомства Олега Пака, около 65% обращений направляются через официальные сайты или по электронной почте.
Он объяснил:Это часто неудобно — каждый раз разные сайты, адреса, способы заполнения информации — все это работает крайне неэффективно. Гражданин отправляет обращение и не знает, получено оно или нет, а чтобы узнать судьбу обращения, нужно звонить по справочным телефонам, которые часто заняты или не отвечают.
По словам чиновника, законопроект направлен в том числе и на решение этих проблем, а также на повышение эффективности взаимодействия госорганов при рассмотрении обращений.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Новые формы учетных регистров по НДС вступают в силу с 1 апреля 2026
сегодня в 15:32Налоги
Опубликован перечень дорогих авто для расчета транспортного налога в 2026 году
сегодня в 15:00Налоги
В какой срок нужно произвести выплаты при сокращении?
сегодня в 14:31Кадры
Как оплачивать «донорские дни» при сменном графике?
сегодня в 14:05Кадры
НДС при транспортной экспедиции
сегодня в 13:34Налоги







