Документы , страница 2

Комментарии к документам для бухгалтера

15.02.2026

С учетом положений абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, по мнению Департамента, наличие взаимозависимости между кредитором и работодателем заемщика необходимо определять на момент получения налогоплательщиком заемных (кредитных) средств (на момент внесения соответствующих изменений в договор займа (кредита)).

В целях отнесения нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации к законодательным актам по предметам ведения Российской Федерации необходимо исходить из норм федеральных законов, раскрывающих объем и содержание законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере. При этом обращаем внимание, что для целей налога на прибыль организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (пункт 2 статьи 248 НК РФ).

У самозанятых с 2026 года появится возможность добровольно оплачивать страховые взносы и получать выплаты по больничному. Данная программа будет действовать с 2026 по 2028 годы. Чтобы к ней подключиться, нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР) до 30 сентября 2027 года. Сумма взноса можно выбрать: платить   35 000 или 50 000 рублей в год. Размер пособия по болезни будет рассчитываться по общим правилам, с учётом страхового стажа и того, как долго уплачивались взносы. Закон вступает в силу с 1 января 2026 года.

Разграничение полномочий по установлению ставок транспортного налога

Письмо Министерства финансов РФ №03-05-06-04/114557 от 26.11.2025

Налоговые ставки, установленные в пункте 1 статьи 361 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.

14.02.2026

НДФЛ с отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/103486 от 24.10.2025

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен статьей 217 Кодекса. Таким образом, налогообложение доходов физических лиц осуществляется в том числе с учетом вышеуказанных положений Кодекса.

Если объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом недвижимого имущества, то доходы от его продажи подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

На основании подпункта 1 пункта 6 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты), полученного в порядке дарения, относится к налоговым базам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса.

Что с НДФЛ, если работник потратил командировочные деньги на личные нужды?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/103488 от 24.10.2025

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Таким образом, при возникновении у физического лица дохода, подлежащего налогообложению, налог исчисляется и уплачивается в порядке, установленном Кодексом.

Установлены квоты на прием иностранных работников на 2026 год

Постановление Правительства РФ №1995 от 05.12.2025

На 2026 год утверждены отраслевые лимиты на долю иностранных работников. Для клининга и обслуживания территорий она составит 70%, для строительства — 50%, а в овощеводстве — 40%. При этом полностью сохраняется запрет на работу иностранцев в аптечных киосках и розничной торговле вне стационарных магазинов. В отдельных регионах могут действовать особые правила.

13.02.2026

НДФЛ при получении доходов в виде дивидендов от источников за пределами РФ

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/115220 от 27.11.2025

Cогласно положениям пункта 2 статьи 214 Кодекса налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, или налоговые агенты вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса в отношении указанных доходов, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Налогоплательщик вправе представить налоговому агенту документы в целях учета при исчислении налога суммы налога, уплаченной по месту нахождения источника дохода, при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 214 Кодекса.

Порядок вычета НДС по ОС, полученным в уставный капитал

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/88204 от 10.09.2025

Организация-получатель вправе принять к вычету сумму НДС, которую восстановил учредитель при передаче имущества в уставный капитал (п. 11 ст. 171 НК РФ). Условие — полученные основные средства используются в деятельности, облагаемой НДС. Специальная норма о праве заявлять вычет в течение трех лет с момента принятия имущества на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ) не распространяется на данный случай. Вычет должен быть заявлен в том налоговом периоде (квартале), в котором основные средства были приняты к бухгалтерскому учету получателем (п. 8 ст. 172 НК РФ). В приведенном примере это IV квартал 2024 года. Если несколько объектов основных средств получены по одному акту приема-передачи, вычет всей суммы восстановленного НДС должен быть заявлен единовременно в периоде их оприходования. Заявлять вычет частями в последующих периодах в течение трех лет нельзя.

В случае, если расходы налогоплательщика, осуществленные в составе расходов на освоение природных ресурсов, непосредственно связаны со строительством объектов, которые в дальнейшем по решению налогоплательщика могут стать постоянно эксплуатируемыми объектами основных средств (в том числе скважин), указанные расходы учитываются в аналитических регистрах налогового учета по каждому создаваемому объекту основных средств (пункт 4 статьи 325 Кодекса). Исходя из изложенного следует, что расходы (в том числе расходы налогоплательщика на выполнение геолого-разведочных и подготовительных работ), связанные с доведением объекта основных средств до состояния, пригодного к эксплуатации, учитываются налогоплательщиком - участником РИП при определении объема капитальных вложений в целях применения им налоговых льгот.

Запреты в области рекламы: что можно, а что нет?

Письмо Федеральной антимонопольной службы №20/06 от 20.06.2025

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламодателем понимается изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, а под рекламораспространителем – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Стоит отметить, что указанный в части 10.7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» запрет распространяется только на информацию, подпадающую под понятие рекламы, определенное в пункте 1 статьи 3 данного закона.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 310 Кодекса исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, и в распоряжении налогового агента находится информация о соответствующем идентификационном номере налогоплательщика - получателя дохода.

11.02.2026

Суды обоснованно квалифицировали спорные выплаты как меры социальной поддержки, имеющие социальный, а не трудовой характер. Указанные суммы не относятся к вознаграждению за труд, а потому не образуют объект обложения страховыми взносами в силу положений статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ.

10.02.2026

С 1 июля 2022 г. налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется налогоплательщиками, непосредственно реализующими данные услуги.

Арбитраж квалифицировал премии как скрытые дивиденды

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа №А12-31389/2023 от 04.06.2025

Суды согласились с выводами налогового органа, подтвердив, что сделки с ИП носили формальный характер и были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды, а выплаты премий акционерам представляли собой скрытую выплату дивидендов. В решениях было отмечено, что суды вправе переквалифицировать гражданско-правовые отношения, если они установили их формальный характер и направленность на минимизацию налогов без разумной деловой цели. Выплаты мажоритарным акционерам, существенно превышающие вознаграждение другим сотрудникам и ведущие к снижению налога на прибыль, могут быть признаны дивидендами, даже если оформлены как премии по трудовому договору.

Субсидии на погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями

Письмо Министерства финансов РФ №02-12-12/74240 от 30.07.2025

Выделение средств должно осуществляться либо в соответствии с Едиными правилами (утверждены Постановлением Правительства №1780 от 25.10.2023), либо по нормативным актам региональных и местных властей, которые соответствуют Общим требованиям (Постановление Правительства №1782 от 25.10.2023). Специалисты  Минфина подчеркнули, что Единые правила и Общие требования не распространяются на субсидии государственным и муниципальным учреждениям (за исключением грантов). Таким образом, для учреждений (например, бюджетных школ или больниц) действуют иные механизмы финансового обеспечения.

Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога

Письмо Министерства финансов РФ №03-02-08/113511 от 24.11.2025

Налогоплательщик не вправе уменьшать налоговую базу или сумму налога, если это является результатом искажения сведений о фактах хозяйственной жизни или объектах налогообложения. Проще говоря, незаконны любые схемы, основанные на фиктивных документах или операциях. В соответствии с Налоговым кодексом (п. 5 ст. 82) доказывание незаконности уменьшения налогов — обязанность налоговых органов. Именно инспекция в ходе проверок должна выявить и доказать, что сделка была фиктивной или не соответствовала условиям статьи 54.1 НК РФ.

Если иностранный акционер (участник) при выходе из организации или при её ликвидации получает имущество, стоимость которого превышает его первоначальный вклад (фактически оплаченную стоимость доли), то указанная разница (сверхдоход) признается доходом, аналогичным дивидендам. Такой доход подлежит налогообложению по ставке 15% в соответствии с положениями статей 250 и 284 НК РФ.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...