Дни приезда и отъезда учитываются при установлении срока резидентства

15.01.2009

Вопрос

Мы приняли на работу иностранного гражданина по трудовому договору. До поступления на работу к нам он не являлся налоговым резидентом, но в скором времени им станет. Нужно ли при расчете 183 дней его пребывания в России учитывать день его приезда?
Т. Липанина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, нужно. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

При определении налогового статуса имеют значение все фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда (письмо Минфина России от 3 июля 2008 г. № 03-04-05-01/228).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться

Получите доступ к сайту Бухгод бесплатно!
Начните подготовку к годовому отчету на сайте buhgod.ru. Вам доступны все материалы до 19 ноября.