С турпутевок платите страховые взносы

29.05.2019

Вопрос

Добрый день. Наше руководство решило купить летом всем сотрудником турпутевки, ведь их теперь можно включать в расходы при исчислении прибыли. Но у меня возник вопрос: если я включаю стоимость турпутевок в расходы, значит я должна заплатить с них страховые взносы. Это так? Моя логика верна?

Ответ

Да, это так. Вы абсолютно правы. Затраты фирмы на покупку турпутевок для работников и их семей облагают страховыми взносами.

С 1 января 2019 года вступил в силу пункт 24.2 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Он дополнил перечень расходов на оплату труда, которые можно учесть при расчете налога на прибыль. В него вошли затраты на оплату туристических путевок, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России. Путевки должны быть оплачены работнику, его супруге или супругу, родителям, детям и подопечным до 18 лет. На детей работников и бывших подопечных в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации это правило также распространяется.

Выплаты, которые не облагаются страховыми взносами приведены в статье 422 Налогового кодекса РФ. Это исчерпывающий перечень выплат и турпутевок для сотрудников в нем нет.

Значит, со стоимости турпутевок, купленных для работников, нужно платить страховые взносы в общем порядке. Да, конечно, это выглядит странно и делает невыгодным оплату путевок для сотрудников. Но, на данный момент, это так. И налоговики придерживаются именно такой позиции. Раз, вы включаете стоимость путевок в расходы, платите с них взносы. Будем надеется, что выйдут какие-нибудь разъяснения в пользу организаций.

А вот суммы, которые организация уплатила за турпутевки для членов семей своих сотрудников страховыми взносами не облагают. Поскольку члены семей сотрудников не состоят с организацией в трудовых отношениях. И организация может удержать с этих сумм только НДФЛ.

Поделиться

Подключи бератор со скидкой 50%
Уникальная возможность получить доступ к любому бератору с огромной скидкой!
Loading...