Алкоголь можно включать в представительские расходы

24.05.2019

Вопрос

Здравствуйте. Мы проводим приемы для наших иностранных представителей, торговых агентов и менеджеров по продажам. Это дает нам возможность увеличить количество сделок по продаже дорогого оборудования. Можно ли нам включать в представительские расходы алкогольные напитки, закупленные на официальный прием?

Ответ

Да, можно. Компания, которая проводит официальный прием, имеет право включать стоимость продуктов питания, в том числе и спиртных напитков, в состав представительских расходов.

К представительским расходам относят, в том числе, затраты на официальный приём. Это разрешено пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Конкретный состав расходов на проведение официального приема Налоговым кодексом не регламентируется.

В Минфине России, согласно тексту письма от 22.01.2019 г. № 03-03-06/1/3120, считают, что в перечне продуктов питания, которые компания покупает для официального приема, могут быть и спиртные напитки. Поэтому стоимость алкогольных напитков, которые куплены для официального приема, можно включать в налоговую базу при расчете налога на прибыль.

Но при условии, что такие расходы экономически оправданы и документально подтверждены. Если в вашей компании на приеме либо сразу после него подписывается несколько сделок, то с обоснованием расходов у вас проблем не возникнет. А если это не так, то заранее подумайте, что разумного можно написать в обоснование таких представительских расходов.

Поделиться

Loading...