С «чаевых» НДФЛ не платят

23.05.2019

Вопрос

Добрый день. Скажите, а это правда, что чаевые, которые получает официант на свою банковскую карту не облагают НДФЛ?

Ответ

Когда посетитель кафе или ресторана перечисляет официанту «чаевые» на его банковскую карту, НДФЛ с этой суммы не платится.

Налоговый кодекс освобождает от НДФЛ подарки физлицам в денежной и натуральной формах, полученные от других физлиц. Исключение составляют подарки в виде недвижимости, автомобилей, акций, долей и паев. Все исключения перечислены в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Получается, когда посетители ресторана перечисляют официанту «чаевые» на банковскую карточку, они НДФЛ не облагаются.

А вот в случае с владельцем кафе или ресторана, который зарегистрирован как ИП, это правило не работает. Суммы «чаевых», поступающие от клиентов на его расчетный счет, будут его налогооблагаемым доходом. Потому что получены в процессе его предпринимательской деятельности.

Такого же мнения придерживается Минфин России в письме от 18 декабря 2018 г. № 03-04-05/92055.

Поделиться

Loading...