Матпомощь в средний заработок не входит

12.04.2019

Вопрос

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при расчете пособия по уходу за ребенком включать в средний заработок материальную помощь, которую мы выплатили в связи с рождением ребенка?

Ответ

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются выплаты и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы в ФСС. Об этом сказано в части 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

С суммы единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка в пределах 50 000 рублей платить взносы не нужно. Это разрешено в подпункте 3 пункта 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и подпункте 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ. Так как выплаты не облагаются взносами, соответственно, их нельзя учитывать при расчете среднего заработка для пособия. Такого мнения придерживается и ФСС России. Аналогичных писем от ведомства не выходило, но в судебных решениях вы можете найти именно такую позицию.

Поделиться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...