НДФЛ по займу от физ лица

10.04.2019

Вопрос

Скажите, пожалуйста, директор предоставил заем фирме. Должны ли мы будем начислить НДФЛ с процентов, которые он получит после возврата займа?

Ответ

У гражданина, который предоставляет заем компании, появляется доход в виде процентов. Такой доход облагается НДФЛ. Удержать налог и перечислить в бюджет обязана компания-заемщик.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ, в налоговую базу по НДФЛ включают все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. Поэтому проценты по договору займа считаются доходом и облагаются НДФЛ. Для российских граждан ставка НДФЛ составляет 13%.

Поделиться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...