Авторское вознаграждение и страховые взносы

09.04.2019

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, правда ли, что авторское вознаграждение не облагается страховыми взносами. Мы занимаемся консалтингом по обеспечению логистики. Может имеет смысл перевести работников на договора авторского вознаграждения?

Ответ

Ни в коем случае. Вы не можете работников перевести на авторские договора и не платить страховые взносы. Если вы так сделаете, получите большое количество проблем с налоговой инспекцией.

Авторское вознаграждение, которое вы выплатите своему работнику – автору научного достижения, произведения и так далее облагается страховыми взносами по обычным правилам на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ.

Единственный случай, когда не нужно платить взносы с авторского вознаграждения, это если фирма владеет патентом и выплачивает вознаграждение не самому автору, а его наследникам.

Авторские права сохраняются за автором, даже после его смерти. Согласно ГК РФ, право на вознаграждение переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права согласно пункту 4 статьи 1370 ГК РФ. Несмотря на то, что само исключительное право принадлежит организации.

Аналогичные разъяснения вы можете прочитать в письме Минфин России от 9 октября 2018 года № 03-15-06/72526.

Поделиться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...