Расходы по корпоративной карте

03.04.2019

Вопрос

Мы ООО на упрощенке. Есть корпоративная карта, привязанная к расчетному счету компании. Наш сотрудник случайно (поверьте, это так) расплатился картой в ресторане в выходной день. Как провести это? Выдача под отчет?

Ответ

Вы можете задним числом оформить выдачу денег под отчет. Тогда работник должен составить авансовый отчет и приложить чек из ресторана. В этом случае, будьте внимательны, у работника появляется доход, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами.

Если, сотрудник действительно ошибся, попросите его вернуть деньги со своей карты на корпоративную карту или в кассу. Это будет возврат денег за ошибочный платеж.

Еще один вариант, когда не нужно возвращать деньги на расчетный счет или в кассу компании. Вы можете оформить этот платеж как представительские расходы. Но, при этом варианте, вы не сможете уменьшать налоговую базу по УСН на представительские расходы. В статье 346.16 НК РФ, которая содержит перечень затрат, уменьшающих расходы на УСН «доходы минус расходы», представительских расходов нет.

Сложнее «выкрутиться», если работник не может предоставить чек. Вам будет проблематично составить авансовый отчет. Придется фантазировать. Да, и представительские расходы тоже нужно будет чем-то обосновать, какими-нибудь чеками.

Поделиться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...