Когда УСН-налог нельзя уменьшить на торговый сбор

02.04.2019

Вопрос

Добрый день, я работаю на УСН, зарегистрирован в Московской области. Но все мои розничные точки находятся в Москве. Могу ли я уменьшить налог на сумму торгового сбора, ведь я его заплатил в Москве?

Ответ

Если вы работает на УСН в Москве, а проживаете и зарегистрированы в Московской области, уменьшить сумму УСН-налога на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет Москвы нельзя. Такую позицию изложил Минфин России в письме от 14 сентября 2018 года № 03-11-11/65832.

Позиция Минфина опирается на Налоговый кодекс РФ. В соответствии с пунктом 8 статьи 346.21 НК РФ уменьшить единый налог можно в том случае, если он перечисляется в бюджет города федерального значения, в котором введен торговый сбор. На данный момент торговый сбор введен только в Москве.

Поделиться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.