Цена в счете-фактуре

26.03.2019

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можно ли цену в счете-фактуре округлять до целых рублей? С этими счетами-фактурами всегда проблемы, все время что-то уточняют, добавляют, меняют. Все вокруг мелочей вертится. Запутали совсем.

Ответ

Мы вас хорошо понимаем. По счетам-фактурами Минфин то ужесточает правила заполнения, то упрощает. Цену в счете-фактуре округлить нельзя.

Согласно подпункту 7 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ цена за единицу товара является обязательным реквизитом счета-фактуры. Цену нужно указывать в соответствии с договором без НДС. За исключением применения государственных регулируемых цен, которые уже включают в себя суммы налога.

Правила заполнения счета-фактуры установлены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137. И в данных правилах указано: стоимостные показатели счета-фактуры, которые отражены, в частности, в графе 4 «Цена (тариф) за единицу измерения», нужно указывать в рублях и копейках.

Согласно одному из последних писем Минфина России от 27 сентября 2018 года № 03-07-14/69147, цена продукции в счете-фактуре должна быть указана в рублях и копейках, округлять ее до целых рублей нельзя.

Поделиться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.