111222
Это один из самых распространенных и актуальных вопросов. Ответ на него, как это часто бывает, не так однозначен, как кажется на первый взгляд.
Прежде чем углубляться в вычеты, необходимо четко понять ключевое различие между НПД, который уплачивают самозанятые, и НДФЛ, с которым сталкивается большинство наемных работников.
Это специальный налоговый режим, созданный для физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), получающих доход от своей профессиональной деятельности без наемных сотрудников.
Его ставки фиксированы:
НПД полностью замещает собой НДФЛ в отношении тех доходов, которые получены в рамках этого спецрежима. То есть, с доходов, облагаемых НПД, самозанятый не платит НДФЛ.
Это основной налог, которым облагаются доходы большинства россиян – зарплаты, премии, доходы от продажи имущества, дивиденды и т.д.
Стандартная ставка для резидентов РФ составляет 13% (с прогрессивной шкалой для высоких доходов). Именно к доходам, облагаемым НДФЛ, применяются все налоговые вычеты: имущественные, социальные, стандартные, инвестиционные.
К доходам от НПД вычеты по НДФЛ, согласно ст. 2 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», не применяются, именно на это обстоятельство обращает внимание Минфин в своих разъяснениях в письме Минфина от 29.08.2025 № 03-04-05/84389.
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ, право на вычеты по НДФЛ, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ имеют те налогоплательщики, которые получают доходы, относящиеся к основной налоговой базе и облагаемые НДФЛ по ставке 13% (или 15% для высоких доходов).
Поскольку доходы самозанятых, облагаемые НПД, не являются доходами, облагаемыми НДФЛ, и не относятся к основной налоговой базе по НДФЛ, применить к ним налоговые вычеты, направленные на уменьшение этой самой НДФЛ-базы, невозможно. Нет налога – нет и вычета по нему.
Больше по теме:
Самозанятый может получить налоговые вычеты, но только при наличии у него других видов доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (или 15%). Согласно п. 2.1 ст. 210 НК РФ к таким доходам относятся:
Если имеется статус самозанятого и он работает по трудовому договору в компании, где его зарплата облагается НДФЛ по ставке 13%, применить налоговые вычеты возможно именно к этой части дохода.
Вычет применим, если параллельно с самозанятостью выполняются работы или оказывается услуги по гражданско-правовым договорам, и заказчик, как налоговый агент, удерживает с этих выплат НДФЛ по ставке 13%.
Вычет «работает», в случае продажи квартиры, которой владели менее минимального срока, и с этого дохода должен быть уплачен НДФЛ.
Разрешено применять НДФЛ-вычеты для дивидендов, некоторых видов арендной платы и т.д., с которых удерживается или уплачивается НДФЛ.
Поскольку существует еще один термин, который иногда сбивает с толку, важно не путать НДФЛ – вычет и «налоговый вычет» в рамках НПД.
При регистрации в качестве самозанятого предоставляется единовременный налоговый бонус в размере 10 000 рублей. Этот бонус автоматически используется для уменьшения ставки НПД:
Это не возврат уплаченных средств за обучение или жилье, а автоматическое снижение ставки налога.
Еще по теме:
Чтобы получить налоговые вычеты и избежать неприятностей, необходимо выполнять следующие практические рекомендации:
Ранее по этой же теме:
Автор. Д.Афанасова
Комментарии (0)
Оставить комментарий