111222
Новый порядок применения ставки налога на УСН при смене региона деятельности введен с 2025 года.
Теперь, если по новому месту нахождения организации (жительства ИП) ставка налога окажется меньше, чем до переезда, платить налог нужно по ставке, которая действовала по предыдущему месту дислокации «упрощенца», то есть, по более высокой. Перейти на более низкую ставку налога нельзя в течение трех лет после переезда. Таковы правила, которые закреплены сейчас в пункте 2 статьи 346.21 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.10.24 № 362-ФЗ.
Важно то, что эта норма введена в НК РФ с 1 января 2025 года и обратной силы не имеет согласно пункту 2 статьи 5 НК РФ. Соответственно, она не применяется к тем, кто работает на УСН и успел сменить регион деятельности до 31 декабря 2024 года. Пояснили налоговики в письме ФНС от 27.12.24 № СД-4-3/14727@.
Вывод. Если ваша компания или вы сами, будучи ИП, переехали в регион с более низкой ставкой УСН-налога до 31 декабря 2024 года, можете воспользоваться ранее действовавшими нормами и исчислять налог на УСН и авансовые платежи по нему по ставке, установленной в новом регионе. При смене места нужно посчитать налог по ставке на последний день налогового периода (31 декабря 2024 года). В отчетности нужно отразить уже новый ОКТМО и сдать ее в налоговый орган по новому месту регистрации.
Пониженная ставка УСН будет работать с момента открытия бизнеса. В этой части, изменений нет. Если фирма на УСН или ИП реально будет работать в льготном регионе, претензий со стороны ИФНС быть не должно.
Больше по теме:
Новая форма декларации по УСН за 2024 год. Что изменилось?
Когда ИП утрачивает право на ПСН: изменения с 1 января 2025 года
Комментарии (0)
Оставить комментарий