Земельный налог: приближается срок последнего отчета

22.01.2020 распечатать

За 2019 год юрлица сдают в инспекцию декларацию по земельному налогу  в последний раз. Срок - до 3 февраля. Начиная с 2020 года, сдача декларации по земельному налогу отменяется.

Кто платит земельный налог

Земельный налог платят фирмы и граждане, имеющие земельные участки в собственности и владеющие ими на праве бессрочного или пожизненного наследуемого владения. За безвозмездно используемые и арендованные участки налог не платят.

Налоговая база

Чтобы рассчитать сумму налога, нужно знать налоговую базу. Это кадастровая стоимость участка на 1 января года, за который земельный налог уплачивается. Если участок образован в течение года, налог рассчитывают исходя из кадастровой стоимости на дату его включения в ЕГРН.

Если в реестре недвижимости нет сведений о цене земли по кадастру, то база для расчета налога отсутствует. В таком случае плательщик в установленные сроки подает декларацию, в которой указывает налоговую базу, равную нулю.

Кадастровая стоимость земельных участков определяется в случаях:

  • образования нового земельного участка;
  • изменения площади земельного участка;
  • изменения вида разрешенного использования земельного участка;
  • перевода земельного участка из одной категории в другую или отнесения земельного участка к определенной категории земель;
  • включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.

Кадастровую стоимость участка можно оспорить в досудебном порядке, что предусмотрено Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Обратиться в суд в связи с несогласием с кадастровой стоимостью участка можно только в случае отклонения заявления комиссией или если оно не рассмотрено ею в установленный месячный срок.

Ставки земельного налога

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Статья 394 Налогового кодекса устанавливает максимально возможные ставки земельного налога.

Их дифференцируют в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также от места нахождения объекта налогообложения.

По ставке 0,3 % облагаются земли:

  • сельскохозяйственного назначения;
  • занятые или предназначенные для строительства инженерных объектов ЖКХ и жилых домов;
  • приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
  • ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Все прочие земли облагаются по ставке 1,5 %.

За нецелевое использование земли фирму могут оштрафовать по статье 8.8 КоАП РФ.

Отчетный и налоговый период

Отчетными периодами по земельному налогу являются первый, второй и третий кварталы. Налоговый период — год.

За 2019 год юрлица сдают декларацию по земельному налогу в срок до 3 февраля 2020 г. Этот срок перенесен с субботы 1 февраля.

Все налогоплательщики должны сдать декларацию по земельному налогу в составе:

Земельный налог в 2020 году

Начиная с отчетности за 2020 год плательщики земельного налога освобождаются от сдачи отчетности по нему. Изменения были внесены Федеральным законом от 15 апреля 2019 года № 63-ФЗ.

По итогам 2020 года налоговики самостоятельно разошлют компаниям сообщения об исчисленных суммах налогов. Сумму рассчитают исходя из сведений, имеющихся в госреестрах. В сообщениях будут отражены объект, налоговая база, период, ставка и сумма к уплате.

Сообщения налоговики отправят после того, как истекут налоговый период и срок уплаты налога – то есть после 1 февраля 2021 года.

Отправка сообщений из инспекции не заменяет обязанности плательщика самостоятельно рассчитать и уплатить земельный налог. Их цель - информирование о сумме налога за конкретный период для взыскания недоимки, если она будет обнаружена.

В течение 10 дней с момента получения уведомления можно предоставить налоговикам документы, которые подтвердят правильность расчета и уплаты налога, права на льготы или основание для освобождения. Если основания действительно есть, то налог пересчитают.

Кроме того, можно в любой момент запросить выписку из ЕГРН, чтобы знать, какими сведениями руководствуются чиновники при расчете земельного налога. Об этом написали финансисты в письме от 19 июня 2019 года № 03-05-05-02/44672.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.