Зарплату за декабрь нужно выплатить до новогодних каникул: Роструд

11.11.2021 распечатать

Роструд напомнил работодателям о том, что за декабрь с работниками нужно рассчитаться до новогодних каникул. Если вторая часть зарплаты в компания традиционно выплачивается в период с 1 по 10 число месяца, декабрьскую зарплату нужно заплатить до новогодних праздников, то есть 30 декабря.

На сайте Роструда «Онлайнинспекция.рф» размещен ответ на вопрос о сроках выплаты декабрьской заработной платы. Информация важна для всех. Поскольку, чаще всего вторую часть зарплаты выплачивают в первую неделю месяца.

Суть вопроса: Зарплата на предприятии выплачивается в следующие сроки: аванс — 23-го числа текущего месяца, а вторая часть зарплаты — 8-го числа следующего месяца. Можно ли в локальном нормативном акте установить, что зарплата за декабрь 2021 года будет выплачена 10 января 2022 года, то есть после новогодних праздников?

Роструд ответил, нельзя. Законодательством такая возможность не предусмотрена. 08.01.22 – выходной день, выплату заработной платы нужно перенести на предыдущий рабочий день.

Так нужно поступить всем, у кого срок выплаты заработной за декабрь выпал на новогодние праздники - выходные дни, с 1 по 9 января.

Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ при совпадении срока выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем зарплату нужно выплатить накануне.

Новогодние праздники 2021-2022 начнутся 31 декабря 2021 года и продлятся по 9 января 2022 года включительно.

31 декабря 2021 года стал выходным из-за переноса на этот день воскресенья 3 января.  

Новогодние каникулы с 1 января по 9 января 2022 года определены в производственном календаре, утвержденном Правительством.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.