Зарплату можно выплачивать разным отделам компании в разные даты

11.04.2023 распечатать

Компания не обязана выплачивать всем работникам компании зарплату в один день. Дни выплаты могут быть разными для отделов, подразделений, категорий работников.

Компаниям с большой численностью персонала, например, более 1 000 работников, может быть проблематично проводить все расчеты по зарплате в один день. ТК РФ не запрещает установить локальными нормативными актами несколько дней для выплаты заработной платы, главное соблюдать требование статьи 136 ТК РФ.

В соответствии с частью 6 статьи 136 ТК РФ, заработная плата должны выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. То есть, ТК РФ устанавливает требование о максимально допустимом промежутке между выплатами заработной платы.

Промежуток между выплатами не должен превышать полмесяца, при этом нет привязки к календарному месяцу, не запрещено выплачивать заработную плату чаще.

Примечание. Как правильно соблюдать 15-дневный интервал между выплатами зарплаты за первую и вторую половину месяца Роструд пояснял в письме от 26.08.2022 г. № ПГ/22605/10-30437-ОБ/18-661.

В локальном нормативном акте, коллективном договоре (при его наличии), трудовом договоре должны быть указаны конкретные даты выплаты, а не периоды, за которые выплачивается зарплата.

Часть 7 этой же статьи 136 ТК РФ, дает право работодателям оптимизировать нагрузку на бухгалтеров и установить иные сроки выплаты заработной платы для отдельных категорий работников.

Это же подтвердил и Роструд в письме от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1.

В документах компании могут быть установлены разные даты для выплаты заработной платы работникам различных структурных подразделений, например, рабочим зарплата выплачивается 5-го и 20-го числа каждого месяца, а административному персоналу - 7-го и 22-го числа каждого месяца.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...