Зарплата за счет субсидии: учтите правила отражения в 6-НДФЛ

21.02.2022 распечатать

ФНС разъяснила как заполнять 6-НДФЛ, если компания зарплату за нерабочие дни выплатила за счет субсидии.

Налоговая служба подготовила разъяснения на тему уплаты НДФЛ с заработной платы, выплаченной за счет субсидии в нерабочие и правила отражения этих сумм в 6-НДФЛ.

В письме ФНС от 02.02.2022 № БС-4-11/1156@ налоговое ведомство ссылается на статью 217 НК РФ, в которой говорится, что не облагается НДФЛ зарплата, в сумме не более 12 792 рублей, выплаченная работникам за счет субсидии из федерального бюджета.

Эти субсидии предоставлялись МСП и СОНКО в условиях ухудшения ситуации из-за развития пандемии с целью частичной компенсации затрат:

  • на выплату зарплаты за нерабочие дней в октябре и ноябре 2021 года,
  • на проведение мероприятий по контролю наличия QR-кодов,
  • на противовирусные меры, направленным на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Зарплаты, выплаченная за счет субсидии освобождается от НДФЛ однократно: в месяце получения такой субсидии или в следующем календарном месяце.

Освобождение от НДФЛ касается только заработной платы, выплаченной штатным работникам. Если субсидия потрачена на выплату вознаграждения по гражданско-правовым договорам, эти суммы не подпадают под освобождение от НДФЛ.

Особенности заполнения 6-НДФЛ

Форма расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, порядок ее заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указывают обобщенные по всем работникам суммы:

  • начисленного и фактически полученного дохода,
  • исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

Общая сумма заработной платы работников указывается в полях 110 и 112 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ.

В поле 130 раздела 2  формы 6-НДФЛ указывается часть зарплаты, выплаченная работодателем, получившим субсидию по постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513.

В приложении № 1 к расчету по форме 6-НДФЛ «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (бывшая 2-НДФЛ) сумма заработной платы работника указывается в Приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» в поле «Сумма дохода» с указанием в поле «Код дохода» 2000.

При этом, сумма зарплаты работника, выплаченная работодателем, получившим упомянутую субсидию, указывается в поле «Сумма вычета» сумма в пределах 12 792 рублей с указанием в поле «Код вычета» 620.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.