Зарплата выплачена досрочно: последствия

28.02.2022 распечатать

В рабочую субботу, 5 марта, фирмы, у которых сроки выплаты зарплаты установлены на 6, 7 или 8 число, должны выплатить зарплату за февраль 2022 г. Разрыв между авансом и зарплатой увеличится. А будет ли это нарушением ТК РФ?

Сроки выплаты зарплаты

Сроки выплаты зарплаты закреплены в ст. 136 ТК РФ. Разрыв между авансом и зарплатой за месяц должен составлять не более, чем полмесяца. За нарушение – штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

Есть исключение. Если деньги вы выдали заранее из-за попадания дня зарплаты на выходной или праздник, нарушением это не будет.

Чем грозит самовольная выдача зарплаты раньше срока

Предположим, ваш директор решил пойти навстречу коллективу и выдать зарплату перед праздниками, а срок выплаты приходится на послепраздничный день. Это тоже влечет увеличение сроков между выплатами.

Но тогда при выплате следующей части нужно будет уложиться в 15 дней, придется платить раньше. Фактически из-за одной досрочной выплаты сдвинутся и все последующие. Об этом предупреждал Минтруд в письме от 25 января 2019 г. № 14-1/ООГ-461.

А если их не сдвигать, фирму могут оштрафовать по более серьезному основанию - за просрочку выплаты зарплаты по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Какие документы придется исправлять

ТК РФ требует, чтобы даты выдачи зарплаты были четко зафиксированы в ЛНА работодателя. Выплачивая зарплату раньше утвержденного срока, даже единоразово, вам придется вносить соответствующие изменения в вашу нормативку .

В зависимости от того, где у вас зафиксированы сроки выплаты зарплаты, придется исправить:

  • коллективный договор . Для этого придется собрать комиссию из представителей сотрудников и работодателя. По результатам оформить дополнительной соглашение к коллективному договору с новыми сроками выплаты зарплаты;
  • в трудовые договоры , если зарплатные даты в них прописаны. Придется оформлять допсоглашения к трудовым договорам;
  • в Положение об оплате труда . Для этого издайте приказ и ознакомьте с ним под роспись каждого работника.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...